Украина - ассоциированный участник программы ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020"

21.03.2015, 10:37

20 марта 2015 года министр образования и науки Украины Сергей Квит и комиссар по исследованиям, науке и инновациям Европейского Союза Карлос Моедас подписали Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".

В церемонии подписания также приняли участие министр образования и науки Латвии Марите Сеиле, председатель научно-исследовательской рабочей группы Совета Постоянного представительства Латвии в ЕС Лаума Сика; Посол, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун и заместитель министра образования и науки Максим Стриха.

Во время пресс-конференции по случаю обретения ассоциированного членства Украины в программе ЕС "Горизонт 2020" министр образования и науки Сергей Квит напомнил о важности выбора Украиной пути к европейской интеграции и широких возможностях, которые "Горизонт 2020" открывает для украинской науки. Министр также выразил благодарность европейской стороне за понимание, поддержку и сотрудничество. В том числе, и за предложенную для Украины 95-процентную скидку вклада, который каждая европейская страна должна оплатить за участие в данном проекте.

Комиссар по исследованиям, науке и инновациям Европейского Союза Карлос Моедас поздравил Украину со знаменательным событием и отметил, что это исторический день как для Украины, так и для Европейского Союза. "Впервые Украина присоединяется к европейской научной программе такого масштаба, и это открывает возможности для украинских ученых стать частью исследовательской семьи Европейского Союза", - подчеркнул Карлос Моедас.

Комиссар также сообщил, что для Украины доступ к программе "Горизонт 2020" означает доступ ко всему спектру, который финансируется в рамках этой программы. По словам Карлоса Моедаса, это также означает, что Украина сможет воспользоваться всеми преимуществами программы на той же основе, что и организации из стран Европейского Союза, Украина может стать получателем грантов, которые предоставляет Европейский исследовательский совет, а украинские ученые будут иметь право подавать заявки для участия в программах мобильности и получать стипендии с общим финансированием около 6 млрд. евро.

Преимущества получат и украинские предприниматели, которым будет предоставлен доступ к инструменту программы "Горизонт 2020" для малых и средних предприятий, а украинские университеты или исследовательские институты будут иметь возможность установления связей по крайней мере с двумя международными лидерами в соответствующей сфере в Европе. Также обретение Украиной ассоциированного членства в "Горизонт 2020" включает новый механизм использования независимой партнерской экспертной поддержки, улучшения планирования, внедрения оценки национальной и региональной исследовательской инновационной политики.

Еврокомиссар поддержал мнение министра образования и науки Латвии Марите Сеиле об обеспечении скоординированной помощи стран европейского пространства для поддержки украинской ассоциации программы "Горизонт 2020".

Карлос Моедас также сообщил о финансировании инициативы Европейского Союза "ЕАТ Connect", что означает предоставление странам-участницам европейского партнерства, в частности, и Украине, огромной способности широкополосного интернета. "Мы хотим предоставить кампусам университетов широкополосный доступ в интернет, что будет означать доступ к огромному количеству научных публикаций и баз. В свою очередь, это также будет поддержкой интеграции Украины в виртуальное пространство Европейского Союза и международных научных сообществ", - отметил еврокомиссар.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич подчеркнула значимость события подписания соглашения для украинской науки и отметила, что приобретение Украиной статуса ассоциированного члена в Рамочной программе Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" является одной из задач Коалиционного соглашения.

Министр образования и науки Латвии Марите Сеиле подчеркнула, что для Украины соглашение об ассоциированном членстве в программе создает все возможности для научного сотрудничества, а также для проведения совместных научных исследований и повышения мобильности ученых. "Это подписание - символическое, потому что сегодня образование, наука и инновации служат обеспечению свободы в наших странах, мира и демократии".

Во время пресс-конференции глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский акцентировал внимание на перспективах развития страны. Он отметил, что подписание соглашения - это знак уверенности ЕС в будущем Украины, которое соответствует выбору украинского народа, а именно - европейскому выбору. "Это знак для будущих лидеров, поскольку именно они имеют все возможности раскрыть свой потенциал в Украине", - подчеркнул глава Представительства ЕС в Украине.

Первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун напомнила о предыдущем соглашении - Седьмой Рамочной программе, в которой Украина приняла участие в 126 научных проектах, на общую сумму финансирования 26,5 млн. евро. "А благодаря программе "Горизонт 2020" Украина вошла в 11 ведущих научных стран мира, которые определены ключевыми стратегическими партнерами Европейского Союза", - подчеркнула первый заместитель министра.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також