Венецианская комиссия положительно оценила Закон "Об обеспечении права на справедливый суд"

23.03.2015, 16:21

20 марта этого года состоялось заседание Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), на котором, среди прочих вопросов, обсуждались вопросы законодательства Украины о люстрации и последние законодательные изменения относительно судебной реформы.

В заключении, подготовленном экспертами Венецианской комиссии, была дана положительная оценка недавно принятому Закону Украины "Об обеспечении права на справедливый суд".

В частности, экспертами Венецианской комиссии было отмечено: "В целом Закон является логичным, хорошо построенным и таким, который следует предыдущим рекомендациям Венецианской комиссии по многим вопросам. Усиление роли Верховного суда как гаранта единства судебной практики, упор на формальном характере роли Президента в назначении судей на первоначальный срок, введение перечня оснований для ответственности за "нарушение присяги" для исключения чрезмерно широкой дискреции дисциплинарных органов, введение шкалы санкций дисциплинарной ответственности, которая позволяет применять санкции пропорционально, и подробные положения о квалификационном оценивании судей перед назначением бессрочно или повышением являются примерами положительных изменений, введенных в Законе".

Также в заключении эксперты одобрили совершенствование порядка формирования Высшего совета юстиции и процедуры назначения судей на должность, которые обеспечивают "хорошие гарантии для предотвращения фаворитизма, непотизма и коррупции".

Вместе с тем, экспертами Венецианской комиссии было обоснованно отмечено, что ряд важных вопросов остаются и требуют решения путем, прежде всего, внесения изменений в Конституцию. К этим вопросам относятся:

- исключение роли Верховной Рады из процесса назначения судей бессрочно и увольнения судей;

- изменение состава Высшего совета юстиции таким образом, чтобы значительная часть или большинство членов составляли судьи, избранные судьями;

- отмена полномочий Верховной Рады в вопросе снятия судейского иммунитета;

- Исключение из Конституции полномочий Президента образовывать и ликвидировать суды, что должно, скорее, регулироваться законом.

Также эксперты Венецианской комиссии обратили внимание на то, что на уровне закона могут быть усовершенствованы положения о переводе судей без конкурса в случае реорганизации или ликвидации судов, использовании языков в судебном процессе. В вопросе процедуры квалификационного оценивания судей для подтверждения их способности отправлять правосудие, эксперты, заметив, что имеются основания для введения такой процедуры, обратили внимание на важность соблюдения принципа независимости судей при реализации и обеспечения соответствия последствий непрохождения этой процедуры европейским стандартам.

Эксперты Венецианской комиссии приветствовали создание Президентом Украины Конституционной комиссии, которая должна разработать изменения в Основной закон, и выразили свою готовность оказывать дальнейшую поддержку украинской власти в совершенствовании положений законодательства и Конституции, касающихся судоустройства и статуса судей.

Комментируя выводы Венецианской комиссии, заместитель главы Администрации Президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов отметил: "Мы благодарны экспертам Венецианской комиссии за учет неотложности решения вопросов в украинской судебной системе и предоставление выводов относительно Закона Украины "Об обеспечении права на справедливый суд" в такой короткий срок. Мы будем учитывать данные рекомендации при дальнейшей разработке изменений в Конституцию Украины и реформировании системы судоустройства и судопроизводства для ее соответствия европейским стандартам".

Закон Украины "Об обеспечении права на справедливый суд" был принят Верховной Радой Украины 12 февраля 2015 года, подписан Президентом и опубликован 26 февраля 2015 года. Основные положения Закона "Об обеспечении права на справедливый суд" вступают в силу 29 марта 2015 года. Положения Закона о формировании нового состава Высшего совета юстиции уже работают. В соответствии с указанными положениями, новые члены Высшего совета юстиции должны быть избраны или назначены не позднее 28 апреля 2015 года.

Закон направлен на очищение судейского корпуса, повышение ответственности судей, упрощение доступа граждан к правосудию, усиление дисциплинарной ответственности судей и обеспечение каждому гражданину возможности обратиться в суд и получить справедливое и законное судебное решение.

Закон предусматривает проведение квалификационной оценки всех судей путем сдачи экзамена и проверки на соблюдение норм антикоррупционного законодательства и вводит институт судейского досье, в котором будет храниться полная информация о профессиональной деятельности каждого конкретного судьи. В соответствии с Законом, карьера каждого судьи будет зависеть от его профессиональных качеств, соответствия морально-этическим критериям и требованиям антикоррупционного законодательства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также