Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы относительно разведывательных органов Украины

25.03.2015, 11:08

19 марта Верховной Радой Украины принят Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разведывательных органов Украины", разработанный Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны совместно со Службой внешней разведки Украины.

Законом усовершенствованы правовые основы организации и деятельности разведывательных органов Украины в условиях вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации. Это позволит разведывательным органам "проникать в международные террористические, преступные группы или организации, а также организации, осуществляющие подрывную деятельность против Украины, с целью предупреждения или прекращения их противоправной деятельности и установления лиц, которые им способствуют". В нынешних условиях это позволит применять закрепленные на законодательном уровне специальные методы и средства деятельности для противодействия на временно оккупированных территориях Украины подрывной деятельности иностранных спецслужб, в том числе Российской Федерации.

Как комментирует пресс-служба Внешней разведки Украины, Законом также установлено, что разведывательные органы Украины могут "выступать заказчиками научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ в области разработки и изготовления технических средств разведки и специальных технических средств, необходимых для осуществления разведывательной деятельности, создавать, закупать и применять технические средства разведки и специальные технические средства в порядке, определенном законодательством".

Кроме этого, законом предусматривается создание так называемого запаса Службы внешней разведки Украины, то есть возложение на подразделения СВР Украины ведения персонально-качественного учета военнообязанных из числа лиц, которые увольняются с военной службы в СВР Украины. В запас СВР Украины предполагается включать тех военнообязанных, мобилизация которых в особый период будет способствовать усилению СВР Украины именно как разведывательного органа, то есть за счет специалистов, служба которых была непосредственно связана с разведывательной деятельностью. С этой целью в статье 7-1 Закона Украины "О Службе внешней разведки Украины" предусматривается введение альтернативного зачисления в запас: СВР Украины или Вооруженных Сил Украины.

Соответствующие изменения и дополнения внесены также в ряд других законов: "Об оперативно-розыскной деятельности", "О разведывательных органах Украины", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О воинской обязанности и военной службе".
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также