Правительство России в связи со сложной экономической ситуацией в стране выделит на поддержку Газпромбанка 38,5 млрд. рублей (716 млн. евро). Распоряжение о перечислении этих денег подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
На встрече с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым 15 апреля Медведев заявил о намерении "рекапитализировать системообразующие банки".
В свою очередь Акимов сообщил, что выделенные средства "пойдут на реализацию проектов, утвержденных правительством - инфраструктурных и инвестиционных". Деньги поступят в банк из Фонда национального благосостояния России (ФНБ), который пополнялся за счет нефтяных доходов.
Газпромбанк оказался в числе первых российских кредитных институтов, которые подпали под действие экономических санкций США, введенных в связи с конфликтом в Украине. Кроме того, в 2014 году он пострадал от обвала рубля.
Ранее Газпромбанк получил от государства для повышения финансовой устойчивости привилегированные акции на сумму 40 млрд. рублей. Об этом сообщает Deutsche Welle.