Туринская плащаница снова открыта для всеобщего обозрения

20.04.2015, 13:21
Фото: bbc.co.uk

19 апреля после почти пятилетнего перерыва Туринская плащаница была снова открыта для всеобщего обозрения в главном католическом храме этого итальянского города.

Льняное полотно 4,4 метра длиной, на котором, по мнению многих верующих, сохранился посмертный отпечаток лица и тела Иисуса Христа, будет доступна для публики до 24 июня.

Осмотр реликвии бесплатный, однако осуществляется по предварительной записи. К настоящему моменту на специальном веб-сайте для посещения экспозиции зарегистрировались около миллиона человек.

Папа римский Франциск собирается совершить паломничество к реликвии 21 июня, во время посещения региона Пьемонт на севере Италии.

В предыдущий раз ее выставляли для всеобщего обозрения в 2010 году. Тогда посмотреть на плащаницу, почитаемую в качестве одной из важнейших христианских реликвий, пришли 2,5 миллиона человек.

Как и прежде, плащаница будет демонстрироваться в соборе Иоанна Крестителя ежедневно в течение 12 часов в пуленепробиваемом стеклянном ковчеге, внутри которого поддерживается постоянный микроклимат.

Официально Римско-католическая церковь не признает плащаницу подлинной, однако считает ее важным напоминанием о Страстях Христовых, предпочитая сосредотачиваться на том, что она означает для взирающих на нее.

"Что самое важное в этой плащанице, это то, как явственно и точно она отображает евангельское описание страданий и смерти Иисуса", - сказал на прошлой неделе архиепископ Турина Чезаре Нозилья.

Многие верующие убеждены, что в Туринскую плащаницу было обернуто перед погребением тело Иисуса Христа его учениками после того, как он был распят на кресте. В то же время часть ученых полагает, что это подделка, созданная в XIV веке.

В 1988 году был проведен радиоуглеродный анализ, на основании которого были сделаны выводы о ее примерном возрасте. Согласно его результатам, она была изготовлена между 1260 и 1390 годами.

Впрочем, ряд экспертов оспаривают такие выводы, указывая, что исследованию подверглась не сама плащаница, а более поздние заплатки, либо материалы, попавшие на ткань во время двух пережитых ею пожаров. По их утверждению, высокие температуры во время пожаров, а также результаты прикосновения множества рук смогли "омолодить" радиоуглеродный возраст ткани.

На льняном холсте длиной 4,4 м и шириной 1,1 м отпечатано размытое, едва заметное невооруженным глазом изображение лица мужчины, а также следы крови на местах, соответствующих ранам, нанесенным Иисусу при истязаниях и последующем распятии.

Всплеск интереса к реликвии, много сотен лет хранившейся в туринском соборе, произошел в конце XIX века.

В 1898 году, когда плащаница в очередной раз была выставлена на обозрение, итальянский фотограф-любитель Секондо Пиа сделал снимки, во время проявки которых с большим изумлением обнаружил на негативах четко различимый человеческий лик.

С той поры тайна плащаницы не перестает будоражить исследователей, ставя перед ними все новые загадки.

В связи с тестами, проведенными в 1988 году, задавалось много вопросов, но до сих пор ученые так и не смогли объяснить, каким образом изображение появилось на ткани. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також