В Ганновере открылась выставка о "Тайм-аут. О лени и ничегонеделании"

30.04.2015, 14:55

Музей Sprengel предлагает поразмыслить над вопросом, для чего человеку нужно свободное время. И пребегает для этого к помощи изобразительного искусства.

Праздность как творческий импульс и как социальная проблема, - такой подход к феномену "свободное время" предлагает музей Sprengel в Ганновере в рамках открывшейся 29 апреля экспозиции "Тайм-аут. О лени и ничегонеделании".

Для чего человеку нужно время, когда он может позабыть про работу, про домашнее хозяйство и прочие повседневные обязанности? Для того, чтобы набраться сил для нового трудового дня? Или для того, чтобы всласть поразвлечься? Или же для того, чтобы наконец-то реализовывать свои сокровенные мечты и потребности? В качестве вариантов ответа на эти и другие вопросы, касающиеся безделья, музей Sprengel предлагает 120 произведений искусства из собственной коллекции. Представлены, в частности, работы таких известных художников, как Пабло Пикассо, Эрнст Барлах, Макс Бекман, Эрнст Людвиг Кирхнер. Дополняют их предоставленные другими собраниями произведения современных художников.

Тема безделья освещается, как сообщает музей, с самых разных сторон через самые разные виды изобразительного искусства: графику, фотографию, скульптуру, живопись, видео. С точки зрения многих художников, отмечают организаторы выставки в Ганновере, свобода от забот и хлопот является необходимым условием для творчества. Но попадаются в этой гуще жизнеутверждающего безделья и мрачные образы безработных и потому несчастных людей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також