В Берлине открылась выставка о Европе после капитуляции "третьего рейха"

24.04.2015, 12:02

Европа непосредственно после окончания Второй мировой войны - такова тема новой экспозиции в Историческом музее в Берлине. Выставка "1945 - Поражение. Освобождение. Новое начало" будет открыта для посетителей музея с 24 апреля.

Выставка рассказывает о развитии событий в Европе с момента капитуляции гитлеровского "третьего рейха" до восстановления политического суверенитета на захваченных нацистами территориях, то есть, о периоде с 1945 по 1950 годы. Создатели проекта подчеркивают, что стремились показать как "преемственность развития до и после окончания войны", так и произошедшие после наступления "часа ноль" резкие перемены.

Особое внимание уделено движениям Сопротивления и проблеме коллаборационизма. Экспозиция прослеживает послевоенную историю двенадцати стран, имеющих общие границы с Германией, а также Норвегии и Великобритании и бывшего Советского Союза. Экспонатами являются реликвии, архивные документы, фотографии. Стремясь "оживить историю", выставка рассказывает о судьбах 36 участников событий из разных стран, показывая, как война и послевоенные события отразились на их индивидуальных биографиях.

Выступая на торжественной церемонии в канун открытия экспозиции 23 апреля министра иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Германия, развязавшая страшную войну, сегодня обязана в особой мере способствовать делу мира. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також