Правительство Украины определило приоритеты использования 300 млн. грн. на восстановление Донбасса

30.04.2015, 11:04

Правительство на заседании 29 апреля 2015 года поддержало постановление "Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях".

Постановление разработано Минрегионом согласно части 2 статьи 97 Бюджетного кодекса для обеспечения использования субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях с общим объемом финансирования 300 млн. грн. (по 150 млн. гривен на каждую область).

Среди направлений использования субвенции: строительство (новое или реконструкция или капитальный ремонт), проектные и изыскательские работы на объектах социальной, дорожно-транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры; реконструкцию, капитальный ремонт, проектные работы на объектах жилищного фонда и объектах коммунальной собственности, которые могут быть использованы для проживания временно перемещенных лиц; проектные и изыскательские работы на объектах, которые будут финансироваться за счет международных финансовых организаций.

Новое строительство разрешается только в случае, если поврежден вследствие проведения АТО объект не подлежит восстановлению.

Перечни проектов и мероприятий, будут формироваться Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями по предложениям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и согласовываться с Минрегионом.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" Минрегиону было предусмотрено из общего фонда бюджетную программу объемом 300 млн. гривен по направлению "Восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкция) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях" для осуществления мероприятий по восстановлению Донецкой и Луганской областей.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также