В Германии умерла легендарная балерина Майя Плисецкая

03.05.2015, 09:28
Фото: www.dw-world.de

В Германии в возрасте 89 лет скончалась известная балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая.

Она умерла от сердечного приступа, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. По его словам, ему позвонил супруг балерины Родион Щедрин и сообщил о смерти артистки. Врачи боролись за жизнь Плисецкой, но ничего не смогли сделать, сказал Владимир Урин.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта балерины.

Майя Плисецкая, представительница театральной династии Мессерер-Плисецких, родилась 20 ноября 1925 года в Москве. В 1943 году она закончила хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Плисецкая была признана примой балета Большого театра. С 1960 года народная артистка СССР становится примой балета Большого театра.

Среди самых известных партий балерины, получившей известность во всем мире: Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Раймонда в одноимённом балете Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева и Кармен в "Кармен-сиюте".

С 1991 года Плисецкая вместе с супругом жили в Германии - в Мюнхене.

Балерина оставила сцену в возрасте 65 лет, но еще длительное время участвовала в концертах, вела мастер-классы. В день своего 70-летия она дебютировала в специально написанном для неё номере Бежара "Аве Майя".

Плисецкая была удостоена множества наград и премий и была полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также