ОБСЕ заявляет, что бойцы батальона "Азов" заняли их наблюдательный пост у поселка Широкино

03.05.2015, 11:31

Предположительно семеро бойцов из украинского добровольческого батальона "Азов" заняли наблюдательный пункт специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 4 километрах северо-восточнее поселка Широкино Донецкой области. Об этом говорится в опубликованном 2 мая отчете ОБСЕ.

В документе, в частности отмечается, что добровольцы проигнорировали предупреждение международных наблюдателей, а "последующее вмешательство со стороны украинских офицеров из Совместного центра контроля и координации прекращения огня" не заставило бойцов "Азова" покинуть позиции.

Кроме того, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан выразил глубокую обеспокоенность в связи с участившимися обстрелами международных наблюдателей. По его словам, наиболее серьезный инцидент произошел 2 мая, когда патруль ОБСЕ в поселке Широкино "был атакован стрелковым оружием". В результате происшествия никто не пострадал. Апакан добавил, что бойцы батальона "Азов" 1 мая действительно мешали работе наблюдательного пункта мониторинговой миссии.

Ранее сотрудники ОБСЕ на основе проведенных наблюдений обвинили украинскую армию в массированных обстрелах Широкино. В ответ командование силовой операцией на востоке Украины предостерегло международных наблюдателей от распространения ложной информации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также