Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском видеоролике ко Дню Победы

05.05.2015, 10:47

Украинский телеканал СТБ выпустил ролик "Чтобы помнили" ко Дню Победы, в котором снялся российский музыкант Андрей Макаревич.

"70 лет назад была одержана победа над фашистской Германией. И это святая дата, потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену. А народы Советского Союза, наверное, - самую высокую цену. Это очень важный урок", - сказал он в своем обращении.

"В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого словно и не заметил? Или в 1939, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоем раздерибанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто- то наблюдал из-за океана. В результате всего этого мир потерял в этой войне 54 миллиона человек", - добавил Макаревич.

"Эту цифру невозможно себе представить. Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили...", - подытожил он.

Российский поэт, певец, композитор, телеведущий, организатор и многолетний лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич известен своей убежденной демократической и антитоталитарной позицией. Он неоднократно выступал в поддержку Украины и против агрессивной политики Кремля. Об этом сообщает "Сегодня".

Читайте також

Читайте также