Магдебург будет бороться за звание культурной столицы Европы

05.05.2015, 11:49
Фото: dw-world.de

Восточногерманский город Магдебург объявил о своем намерении бороться за звание культурной столицы Европы 2025 года. Как говорится в сообщении инициативной группы Magdeburg 2025, участие в конкурсе должно принести городу большую известность, как в регионе, так и на всем континенте, показать его идеи, потенциал, своеобразие.

Одной из ключевых тем рекламной кампании должна стать история города, пережившего массу радикальных переломов, отметили организаторы в ходе представления своей стратегии в понедельник, 4 мая. В частности, акцент будет сделан на процесс восстановления Магдебурга после Второй мировой войны и перевод его экономики с индустриальных рельс на научные. Инициаторы считают, что у Магдебурга есть хорошие шансы стать победителем именно потому, что в городе не до конца устранены все следы разрушительного прошлого.

Официальную заявку на участие в конкурсе город должен подать в 2019 году.

В 2025 году одна из двух культурных столиц Европы будет находиться в Германии. Устроители конкурса ожидают около 10 заявок от немецких городов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также