Биеннале-2015: На открытии павильона Украины "Надежда" выступит "Океан Эльзы"

06.05.2015, 12:24
Фото: bbc.co.uk

Очередная Венецианская биеннале открывается 9 мая. Символ Венеции - Лев святого Марка - стал символом Венецианского биеннале, а "Золотой Лев" - его главной наградой.

Нынешняя биеннале официально числится 56-й, хотя срок жизни ее вдвое больше. 120 лет назад 30 апреля 1895 года король Умберто I открыл первую выставку, на которой побывало свыше 200 тысяч зрителей. В первые годы здесь выставлялись Климт, Ренуар, Пикассо. К 1914 году в парке Жардини уже были построены семь постоянных национальных павильонов.

Как бы парадоксально это не звучало сегодня, но основы грандиозного размаха Венецианской биеннале были заложены в пору правления Муссолини. В отличие от германского нацизма итальянский фашизм не клеймил современное искусство "дегенеративным" - именно в 1930-е годы к традиционным выставкам живописи и скульптуры добавились форумы музыки, театра и кино.

Не все отдают себе отчет в том, что один из самых престижных в мире Венецианский кинофестиваль с его ежегодными "Золотыми львами" - тоже часть биеннале, и такими же Львами награждаются победители всех других его подразделений.

А их сегодня под эгидой биеннале проходят семь международных фестивалей: современной музыки, театра, кино, архитектуры, танца и детский фестиваль-карнавал.

Лозунг нынешнего форума - "Будущее всего мира" - как всегда в таких случаях, расплывчатый и неопределенный. "Сегодняшний мир переживает глубокий раскол и поражен глубокими ранами. В нем царят неравенство и неуверенность в будущем. Несмотря на огромный прогресс в информации и в технологиях, мы живем в "эпоху тревоги". Биеннале фиксирует отношения между искусством и развитием социального, политического мира, развитием человека. Наша цель - понять, как напряженность внешнего мира отражается в жизненной энергии и устремлениях художников".

Выстроенная куратором биеннале живущем в Нью-Йорке нигерийцем Оквуи Энвезором основная программа имеет совершенно отчетливый марксистский акцент, характерный для современного, остро переживающего кризис капитализма арт-мира.

Стержнем событий Центрального павильона Жардини станет растянутое на все месяцы фестиваля чтение трех томов "Капитала" Карла Маркса. Энвезор ссылается на традицию чтения сикхских священных текстов, однако идеологическая направленность акции не оставляет сомнений. И хотя к ней будут привлечены профессиональные актеры, трудно представить себе, что она сумеет привлечь большое внимание публики.

В том же русле выдержан и перформанс, основанный на композиции итальянского композитора-коммуниста Луиджи Ноно "Не надо разменивать Маркса". О направленности пьесы говорит не только ее недвусмысленное название, но и дата написания - 1968 год, пик массовых студенческих демонстраций в Европе.

Впрочем, преимущество биеннале в размахе праздника. Он таков, что никакая, даже выбранная главным куратором в качестве определяющей идеологическая или эстетическая концепция не в состоянии стать здесь доминирующей. 89 национальных павильонов, 136 художников из 53 стран в основной программе, 44 события параллельной программы - здесь найдется искусство на любой вкус, любое пристрастие.

Площадкой фестиваля становится весь город, благо он предлагает широчайшее разнообразие архитектуры и дизайна: от укромно спрятанных в зелени парка национальных павильонов в Жардини и роскошных дворцов в центральной части города до суровой аскетичности бывших оружейных складов Арсенале. Выставочным пространством становятся и сами каналы.

Российское присутствие на 56-й биеннале будет как никогда представительным. В основном проекте "Будущее всего мира" Россию представляют две художницы: москвичка Ольга Чернышева и петербурженка Наталья Першина-Якиманская, известная под своим художественным именем Глюкля. В национальном павильоне России будет представлен проект "Зеленый павильон" Ирины Наховой - художника поколения и направления московского концептуализма. В параллельной программе - проект Conversion московской Recycle Group и выставка "Археологическая коллекция" Гриши Брускина. Фонд "Виктория" представит проект "Колыбель человечества" художника Арсения Жиляева. Ну, а наибольший интерес вызывает присутствие в Венеции Владимира Сорокина. Известный прозаик вспомнил о своем художественном прошлом и вместе с художником Женей Шефом создал павильон "Теллурия" - визуальное отображение последнего романа писателя.

Огромное внимание привлекает павильон Украины "Надежда", на открытии которого выступит группа "Океан Эльзы". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также