Группа людей в военной форме с надписью "оn vacation" ("в отпуске") заняла павильон России на Венецианской биеннале современного искусства.
По их словам, они были вовлечены в акцию анонимными активистами, которые раздавали листовки на входе на территорию биеннале и предлагали выиграть бесплатный отпуск на море. Среди участников акции были замечены украинские художники и деятели культуры Мария Куликовская, Никита Шаленый, Любовь Михайлова и другие.
По словам активистов, акция напоминает об оккупации Крыма "анонимными" солдатами весной 2014 года - событии, которое большинство стран мира признали нарушением международных норм. Основная идея проекта - привлечь внимание зрителей к ситуации в Украине.
Недавние события в Украине показали, что люди "в отпуске" (так российские власти и сепаратисты говорили о военных, которые находились на территории Донбасса) способны на удивительные виды деятельности. Авторы проекта также хотят показать как эти действия могут быть представлены в СМИ и, чтобы зритель спросил себя о своем личном отношении к таким событиям.
"Мы хотим, чтобы вы почувствовали себя оккупантом в отпуске. Если, конечно, верите, что это возможно", сказал один из активистов.
Акция продлится до 8 июня. На следующий день будет определён победитель на лучшее фото из павильона страны-оккупанта, который получит в подарок путёвку в аннексированный Россией Крым. Об этом сообщает "Радио Свобода".