Нацбанк Украины подписал соглашение с Народным банком Китая о торговле за гривны и юани на $2,4 миллиарда

15.05.2015, 11:15

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань подписали двустороннее соглашение о валютном свопе на сумму до 54 млрд. грн. и 15 млрд. китайских юаней (около $2,4 млрд.). Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook.

По информации НБУ, новое соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года, а прежнее соглашение, заключенное в 2012 году, потеряет силу.

"Это соглашение является чрезвычайно важным для наших стран - стратегических партнеров и будет способствовать экономическому развитию обеих стран, - приводятся в сообщении слова Валерии Гонтаревой. - Средства, полученные по договору, могут быть использованы на финансирование торговых операций и прямых инвестиций между двумя странами".

По словам главы НБУ, практическое воплощение договоренностей о валютном свопе позволяет снизить давление на валютный курс со стороны импортеров и помогает в стабилизации отечественного денежно-кредитного рынка.

НБУ в конце апреля этого года согласовал с Народным банком Китая продление сроков своп-линии между странами сроком на 3 года. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також