СБУ разоблачила 4 банка в масштабном разворовывании средств рефинансирования

15.05.2015, 13:53

Служба безопасности Украины разоблачила факты хищения четырьмя украинскими банками около 6 млрд. грн. средств рефинансирования Нацбанка.

Как говорится в сообщении ведомства, наибольшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд. грн. осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений", - сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег, говорится в сообщении. При этом названия банков не раскрываются.

В частности, вопреки условиям получения рефинансирования, менеджмент банковских учреждений для вывода средств, кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка "мусорные" ценные бумаги.

В СБУ отмечает, что злоумышленники также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков.

"На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, поэтому все выплаты вкладчикам осуществляются за его счет", - отмечается в сообщении. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також