В Авдеевке задержаны корректировщик "ДНР"

21.05.2015, 11:04

Один из фигурантов состоял в рядах террористической бригады "Восток", осуществлял надзор за украинскими пленными. Месяц назад вернулся в Авдеевку, откуда сообщал агентам террористов о расположении Вооруженных сил Украины, вызывая огонь на родной город. Второй задержанный участвовал в захвате Авдеевского горотдела милиции, а после несколько месяцев "дежурил" на блокпостах оккупированной территории.

Сотрудники управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области, которые несут службу в г. Авдеевке в составе сводного отряда областного главка милиции, выявили и задержали двух активных участников вооруженных бандформирований.

Правоохранители получили оперативную информацию о том, что двое жителей Авдеевки ведут исключительно ночной образ жизни, избегая перемещения по городу в дневное время. Оперативники взяли подозрительных лиц в отработку и выявили их преступные связи с террористами.

Установлено, что житель Авдеевки 1983 года рождения в 2014 году вступил в ополчение "ДНР", попал в бригаду "Восток". Мужчина работал в "комендатуре" г. Ясиноватой, выполняя функции надсмотрщика за пленными военнослужащими. В его задачи входило обеспечение их минимальной жизнедеятельности и вывоз "на работы". Пленных бойцов террористы заставляли рыть окопы на передовых позициях.

По словам боевика, ему обещали "золотые горы", ради которых он и поступил на службу в "ДНР", однако обещанных денег так и не заплатили. Зарплата надзирателя комендатуры составляла 160 долларов США, выплачивалась крайне нерегулярно. В январе этого года 32-летний мужчина решил вернуться к нормальной жизни на свободной территории. Однако выехать из оккупированной Ясиноватой ему не удалось. Беглец был пойман другими сотрудниками "комендатуры" (вероятнее всего, по доносу) и наказан. Более месяца он просидел в подвале.

Мужчине предложили "искупить свою вину" и поставили задачу по корректировке огня в г. Авдеевке. Диверсант был заброшен в свой город, где выполнял команды главарей бандформирований. Установлено, что боевик сделал 34 звонка террористам с докладом о расположении позиций ВСУ.

Второй боевик, 1988 года рождения, задержанный в Авдеевке оперативниками ГУМВД Украины в Донецкой области за активное участие в деятельности вооруженных бандформирований, нигде не работал и не учился. Злоумышленник участвовал в захвате городской милиции, затем, получив форму и автомат, осуществлял охрану захваченного здания. Боевик нес дежурство на блокпостах, а позже инспектировал "организацию службы" на пропускных пунктах террористов. После освобождения Авдеевки подозреваемый ушел в подполье.

Сейчас оба подозреваемых арестованы. Фигуранты привлекаются к уголовной ответственности по ч.5 ст.260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
Инф. пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области.

 

Читайте також

Читайте также