Вена готовится к финалу "Евровидения-2015"

23.05.2015, 13:45
Фото: www.dw-world.de

Финал крупнейшего телевизионного музыкального конкурса в мире состоится вечером сегодня, 23 мая. В этот день в австрийской столице по результатам зрительского голосования будет объявлен победитель "Евровидения-2015".

За главный трофей соревнуются представители 27 стран, и среди них впервые оказалась Австралия. Эта страна уже более 30 лет транслирует конкурс, число его поклонников с каждым годом растет. В связи с юбилейным 60-м конкурсом Австралия получила право принять участие в "Евровидении". Журналисты, аккредитованные в Вене, и букмекеры называют певца из этой страны Гая Себастьяна в числе основных фаворитов на победу.

В первой пятерке финалистов также швед Монс Cельмерлев, россиянка Полина Гагарина, трио из Италии Il Volo, бельгиец Лоик Нотте. Высоко оценивается на конкурсе и эстонский дуэт в составе Элины Борн и Стига Рясты.

Накануне финала, вечером 22 мая, во время генеральной репетиции проголосовали члены национальных жюри 40 стран-участниц, то есть и тех, что выбыли в результате двух полуфиналов. Баллы жюри учитываются в такой же пропорции, что и результаты голосования телезрителей.

Ожидается, что смотреть телевизионную трансляцию шоу в прямом эфире будут более 100 миллионов человек. Более 10 тысяч зрителей соберутся в венском зале Stadthalle, несмотря на среднюю цену билета, превышающую 200 евро.

Зрителей ожидает красочное шоу с летающей и поющей победительницей прошлогоднего "Евровидения" Кончитой Вурст, эффектным призывом к толерантности и сильным составом участников. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также