На Тернопольщине двух сельских голов подозревают в препятствовании мобилизации

28.05.2015, 10:11

Подозрение в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины по статье 114-1 Уголовного кодекса Украины объявлено двум сельским главам Бучачского района. За невыполнение своих обязанностей и за препятствование проведения мобилизации перед законом будут отвечать руководители Осивецкого и Бобулинського сельсоветов.

По словам исполняющего обязанности начальника Бучачского райотдела милиции Анатолия Мельника, на территории района работали и продолжают свою работу мобилизационные группы в состав которых входят представители военкомата и милиции.

Участвовать и содействовать в проведении мобилизации должны, в соответствии со своими функциональными обязанностями, и сельские головы. Однако не все это выполняют.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий стало известно, что двое руководителей сельских советов, зная, что в селе работает мобилизационная группа, обзванивали призывников, призывая их спрятаться или убежать.

Сколько мужчин они предупредили, устанавливает следствие. Сейчас решается вопрос об отстранении этих сельских голов от работы.

Продолжаются следственные действия и по нескольким другим сельским головам Тернопольщины.
Инф. ССО УМВД Украины в Тернопольской области.

 

Читайте також

Читайте также