Сборной Украины выиграла уже 16 наград Европейских игр

18.06.2015, 17:49

Сегодня, 18 июня, в Баку завершился мужской командный турнир в стрельбе из лука, где чемпионом Европейских игр стала сборная Украины.

В финале наши спортсмены оказались точнее сборной Испании, выиграв со счетом 5:4, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинцы на этом соревновании выступали в составе Виктор Рубан, Георгий Иваницкий и Маркиян Ивашко.

Матч получился крайне напряженным и драматичным. Наша команда проиграла первый и третий сеты соперникам, оказавшись точнее в двух других - 0:2 (53:56), 2:0 (55:53), 0:2 (51:57), 2:0 (57:54) - 4:4.

Судьба матча решалась в дополнительном пятом сете - перестрелке (shoot-off) - где каждый из спортсменов имел лишь одну попытку. Здесь нервы оказались крепче у наших спортсменов, а один из испанцев допустил грубую ошибку послав стрелу в "шестерку" - 29:25.

Эта медаль стала первой на турнире для Рубана и Ивашко, а Иваницкий накануне стал также бронзовым призером в "миксте" с Лидией Сичениковой.

Ранее сегодня женская сборная Украины завоевала бронзу в командном турнире. В матче за бронзу наша команда одолела сборную России со счетом 5:4, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинки выступали на этом турнире в составе Вероника Марченко, Анастасия Павлова и Лидия Сиченикова.

Матч с россиянками получился крайне напряженным и драматичным. Первые два сета украинки проиграли - 0:2 (51:55) и 0:2 (53:54). Тем не менее, команде удалось собраться и выиграть следующие две партии - 2:0 (53:52) и 2:0 (56:50).

А в дополнительном пятом сете - шот-офф - украинки были точнее всего на 1 балл - 30:29.

Чемпионками в этом виде программы стали лучницы из Италии, который в финале были точнее спортсменок из Беларуси.

Кроме того в женской велогонке с раздельным стартом в рамках Европейских игр украинка Анна Соловей заняла 2-е место.

Наша спортсменка преодолела дистанцию за 33 минуты 03.37 секунды, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинка показывала 2-й результат на отметках 12,9 и 25,1 км, а на заключительной части дистанции немного сбавила скорость и показала 4-й результат. Но, добытого ранее преимущества ей хватило, чтобы финишировать с итоговый 2-м результатом.

Победу в гонке одержала представительница Нидерландов Эллен ван Дийк (32:26.87), а бронза досталась ее подруге по команде Аннемик ван Флейтен (33:33.56).

Таким образом, на данный момент на счету сборной Украины уже 16 наград Европейских игр - 2 золото, 6 серебряных наград и 8 бронзовых.