Украина прекратила закупку газа у России

01.07.2015, 09:21
Украина прекратила закупку газа у России

Россия и Украина не смогли договориться в вопросах условий газовых поставок на  переговорах, прошедших в Вене 30 июня.

30 июня истек срок действия дополнительного соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Из-за отсутствия нового соглашения закупка газа украинской стороной у России прекращена.

"Обе стороны пока по-прежнему далеки друг от друга", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович. Чиновник заявил, что к следующим раундам переговоров подготовит новые предложения. Точная дата очередного раунда переговоров пока не оглашена, однако вероятнее всего они состоятся в сентябре.

В то же время в НАК "Нафтогаз Украина" заявили, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины.

Украинская сторона на переговорах настаивала на подписании трехстороннего обязывающего протокола, аналогичного подписанному в октябре 2014 года при обсуждении условий "зимнего пакета". Россия не согласилась с такими условиями. В свою очередь указанная "Газпромом" цена на III квартал 2015 года - $247,18 за тысячу кубометров - не устраивает Киев.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также