В Британии разрешено использовать иммунотерапию рака легких и кожи

02.07.2015, 15:50

В Великобритании разрешено использование нового медицинского препарата иммунотерапии рака.

Применение препарата ниволумаб уже называют прорывом в лечении онкологических заболеваний. Клинические испытания продемонстрировали, что ниволумаб останавливает распространение рака кожи и легких.

Иммунная система является встроенным в наш организм защитником, который избавляется от всего чужеродного. При этом у нее имеются механизмы блокировки и торможения, позволяющие избежать поражения собственных здоровых тканей (в случае с аутоиммунными болезнями наподобие рассеянного склероза именно эти механизмы дают сбой).

Но раковые клетки представляют собой поврежденную материю, которая зачастую сохраняет функции исходной ткани и может маскироваться под нормальную, вводя в заблуждение защитные системы организма.

Ниволумаб восстанавливает нормальную иммунную реакцию организма.

Исследования в сфере иммунотерапии онкологических заболеваний продолжаются уже давно, но в заголовки новостей попали только сейчас, после доклада группы британских медиков на заседании Американского общества клинической онкологии.

В одном из клинических испытаний, когда пациенты наряду с ниволумабом принимали уже одобренный для употребления ипилимумаб, у 58% пациентов меланома менее чем через год прекратила распространяться.

В другом клиническом испытании коэффициент выживаемости среди некоторых больных раком легких более чем удвоился.

В Великобритании было объявлено, что эта терапия отныне разрешена для лечения рака кожи и легких.

"За последние несколько лет в Великобритании увеличилось число случаев возникновения меланомы", - говорит глава организации Melanoma UK Джилл Наттадд.

"Мы приветствуем сегодняшние новости (о разрешении использования ниволумаба), так как это увеличивает возможность выбора терапии для пациентов и может привести к увеличению продолжительности жизни", - утверждает она.

В США использование ниволумаба для борьбы с раком было одобрено в декабре 2014 года.

Результаты клинических испытаний были опубликованы в 2013 году. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также