Минобразования: Абитуриенты будут сами определять приоритетность своих заявлений на поступление в учебные заведения

07.07.2015, 15:57

10 июля в Украине начинается вступительная кампания. Об этом сегодня, 7 июля, на брифинге в Доме правительства сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун. В частности, она отметила, что с пятницы начинается прием документов для поступления на бакалаврат. Выпускники имеют право подать до 15 заявлений (в 5 высших учебных заведений на три специальности в каждый). Кроме того, заявления можно будет подавать в двух формах - электронной и бумажной.

По словам Инны Совсун, особенностью этой вступительной кампании является то, что абитуриенты будут самостоятельно определять приоритетность заявлений.

"В этом году впервые мы пилотирует подход, когда абитуриент своим 15 заявлениям должен предоставить приоритетность. Это означает, что каждый абитуриент определяет определенный уровень приоритетности для каждого заявления. Приоритет номер один это важнейший и самый главный, и он устанавливается для желаемой специальности и университета", - сообщила первый заместитель министра.

Зачисление будет происходить автоматически в соответствии с приоритетами. Поступающему предлагаться только одно бюджетное место по высшему из выбранных приоритетов: "При формировании рекомендаций на зачисление по государственному заказу (приоритетность действует только для государственного заказа при поступлении на бакалаврат) автоматизированная система будет проверять возможность поступления по каждому из заявлений, начиная с первого. Будет предложено одно бюджетное место по высшему из выбранных им приоритетов ".

Также Инна Совсун отметила, что квот для абитуриентов переселенцев нет, они будут поступать на равных со всеми остальными условиях.

"Специфические условия вступления в этом году предусмотрены для лиц, уволенных с военной службы, для демобилизованных участников АТО. Эти люди имеют право поступать в высшие учебные заведения не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных экзаменов", - сообщила первый заместитель министра и добавила, что внеконкурсное поступление предусмотрено для лиц у которых один из родителей был военнослужащим и погиб во время АТО.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также