Минобразования: Абитуриенты самостоятельно определят приоритетность своих заявлений на поступление в вузы

10.07.2015, 12:25

В рамках нынешней вступительной кампании Министерство образования и науки Украины подготовило для абитуриентов ряд изменений и нововведений. По мнению Министерства это в разы облегчит вступительную кампанию. В этом году абитуриент сможет подать заявление на вступление только в пять вузов, максимально на три специальности в каждый. Впрочем, основным изменением процедуре вступления станет определение приоритетности поданных заявлений.

"Например, существует студент, мечтающий учиться на химии в конкретном учебном заведении. Для подстраховки этот студент подает заявление на специальность "химия" в другое учебное заведение. Таким образом определяет уровень приоритетности заявления. Максимальное количество приоритетов в этом году составит - 15 заявлений ", - пояснила на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун. По ее словам система приоритетов будет формироваться в электронном режиме в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. "Там будет проверяться возможность поступления по каждой из этих заявлений, начиная с первого приоритета абитуриента. Специалисты сопоставят проходной балл по фактическим количеством баллов абитуриента. Если количество баллов достаточно, он получает рекомендацию на зачисление на место государственного заказа. При этом остальные заявления, поданные абитуриент, автоматически аннулируются ", - отметила Инна Совсун.

Впрочем, в случае если баллы абитуриента будут недостаточны для поступления по первой приоритетной заявлением, программа автоматически проверит следующие приоритеты будущих студентов. "Таким образом абитуриент будет знать проходной балл по всем своим преимуществам, и понимать почему он прошел или не прошел по тем или иным своим приоритетом", - добавила заместитель министра образования и науки. По словам представителя общественной сети ОПОРА Натальи Радыш эта программа создана для того, чтобы уничтожить коррупцию во вступительной кампании.

Кроме программы приоритетов изменен срок действия сертификата ВНО. С 2010 года руководство МОН позволило учитывать сертификаты прошлых лет, однако в этом году абитуриенты смогут подать для поступления только сертификаты, выданные в 2015-м. "Во-первых, практика использования сертификатов ВНО предыдущих лет была нелогичной, ведь результат ВНО является рейтинговым. То есть он измеряет уровень знаний поступающего по сравнению с уровнем других абитуриентов текущего учебного года, поэтому оценки двух лет сравнивать нелогично. Во-вторых, в 2015-м меняют методику расчета балла сертификата. Поэтому использовать сертификаты прошлых лет невозможно ", - пояснила Инна Совсун.

Во время вступительной кампании вузы самостоятельно устанавливать правила приема. В их компетентности будет указания перечень и количество сертификатов ВНО. По украинскому языку и литературе, математике указать уровень сложности тестов, которые нужно для определенной специальности. Единственное правило - процент сертификата, должно быть не менее 20% конкурсного балла по каждому предмету. Кроме того, дополнительные баллы абитуриентам будут зачислять по аттестату о полном среднем образовании, конкурсам творческих или физических способностей, а также баллы за особые успехи. "Программа поступления в этом году будет максимально автоматизирована. Чтобы и в дальнейшем привлекать будущих абитуриентов для подачи заявлений в электронном виде ", - добавил проректор по научно- педагогической работе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров. В свою очередь, для поощрения студентов к обучению, университеты расширяют программы обмена студентами с другими государствами и практику двойных дипломов.

Также эксперты отметили, что в этом году больше 10 тысяч абитуриентов из Луганской и Донецкой областях поступать в вузы Украины. "Дети пострадавших или погибших во время АТО военных будут иметь первоочередное поступление в вузы", - отметил проректор по научно-педагогической работе и учебной работе Донецкого национального университета Ростислав Подольский. Вступать в украинские вузы беспрепятственно смогут и абитуриенты Крыма. "А вот дипломы выданные вузами" ДНР "и" ЛНР "до вступления приниматься не будут", - подчеркнул Роман Подольский. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также