ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в ближайшие годы инвестирует в развитие предприятия $1,2 млрд.

17.07.2015, 17:19

Президент по итогам посещения металлургического комбината ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" и встречи с его владельцем Лакшми Митталом сообщил о намерении этой компании в ближайшие годы инвестировать в развитие предприятия $1,2 млрд. "Кривой Рог становится символом возрождения украинской промышленности", - заявил глава государства на встрече с трудовым коллективом предприятия.

Президент отметил, что в 2005 году Кривой Рог стал символом прозрачной приватизации и эффективного привлечения средств в госбюджет благодаря продаже "Криворожстали". За последние 5 лет инвестиции в развитие предприятия составили $1,9 млрд. Эти средства были направлены на модернизацию, обеспечение надлежащих условий труда и конкурентоспособности украинской продукции.

"Современные технологии, методы управления, менеджмент, лучшие стандарты охраны труда и требования по экологии, которые выдвигало украинское правительство и которым четко соответствует "Криворожсталь", - отметил Президент.

Глава государства поздравил с профессиональным праздником - Днем металлурга. Он также поблагодарил руководство предприятия и рабочих за то, что завод в условиях войны показывает, что может обеспечивать работой население, продавать продукцию и обеспечивать валютные поступления в страну, а также реализовывать инвестиционные проекты.

Президент подчеркнул, что работа ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" демонстрирует доверие и оценку эффективности действий власти. "Запуск доменной печи выходит за рамки заводского или корпоративного события. Это - очень важный прецедент для всей Украины. Весь мир должен знать, что сегодня инвестировать в Украину выгодно и безопасно", - сказал Петр Порошенко.

Отдельно глава государства поблагодарил коллектив предприятия за вклад в защиту и оборону Украины. По словам Президента, в настоящее время около 300 работников проходят службу в зоне проведения антитеррористической операции, а 15 работников предприятия отдали свою жизнь."Этих людей убил агрессор, который пошел на нас войной", - сказал Президент. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Президент выразил благодарность руководству "АрселорМиттал Кривой Рог" за то, что помогли с трудоустройством супруги машиниста, старшего сержанта 25-й отдельной парашютно-десантной бригады Александра Чумаченко, который погиб, защищая Донецкий аэропорт. Юлия Карцева, жена погибшего защитника, обратилась к Президенту с просьбой помочь трудоустроиться на предприятие, где ранее работал ее муж. Под этим обращением подписались 400 работников "АрселорМиттал Кривой Рог". "Дорогая Юлия Сергеевна, я поздравляю Вас, вы получили работу, держитесь, и я желаю Вам трудовых успехов", - сказал Президент.

Президент вручил государственные награды работникам предприятия.

В свою очередь, Лакшми Миттал отметил, что Президент, несмотря на сложные времена, уделяет большое внимание экономическим вопросам. "Органы власти, как в Киеве, так и местные власти, оказывают нам поддержку", - сказал он, добавив, что надеется на продолжение эффективного сотрудничества.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також