Зонд НАСА "Нью Хорайзонс" заснял равнины Плутона крупным планом

18.07.2015, 12:48
Зонд НАСА "Нью Хорайзонс" заснял равнины Плутона крупным планом

Зонд НАСА "Нью Хорайзонс", который недавно пролетел мимо Плутона, транслировал новые фотографии поверхности планеты, сделанные в высоком разрешении.

На снимках хорошо видна ледяная равнина региона "Спутник", неофициально названного в честь первого искуственного спутника Земли. Равнина разделена на множество учасков, размером по 20-30 км в диаметре, по краям которых расположены впадины и холмы.

По словам ученых, это может свидетельствовать о том, что неровности на поверхности возникли под воздействием теплоты, исходящей из ядра планеты.

С другой стороны, впадины также могут быть результатом охлаждения поверхности планеты и эрозии грунта.

Чтобы прийти к окончательному объяснению того, как возникла равнина, понадобится больше времени, говорят ученые.

Из-за маленького размера (диаметр спутника всего 40 км) снимки вышли пикселизированными. Несмотря на это, изображения позволяют судить о форме планеты, что раньше было невозможно.

Хотя зонд "Нью Хорайзонс" уже миновал Плутон и отлетел от него больше, чем на 3 млн км, команда проекта ожидает получить еще немало полезной информации о планете, изучая Плутон и пять его спутников, - Никту, Стикс, Харон, Кербер и Гидру, - "в зеркало заднего вида".

Также команда ученых ищет вокруг Плутона кольца. Вполне возможно, что планета окружена концентрическими кольцами из звездной пыли и льда, которые из-за особенностей рассеивания солнечного света можно увидеть, лишь посмотреть на Плутон с нестандартного ракурса.

Сменив режим работы, зонд начнет передачу всех накопленных данных, - их примерно 50 гигабит, - на Землю в сжатой форме. Передача, по словам ученых, займет весь сентябрь. Когда передача будет закончена, зонд начнет передавать те же данные заново, но уже не в сжатой форме. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також