Модуль "Филы" перестал подавать сигналы с кометы Чурюмова-Герасименко

21.07.2015, 13:00
Фото: bbc.co.uk

Посадочный модуль "Филы", находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, перестал передавать сигналы, сообщили ученые из проекта "Розетта".

Последний раз модуль выходил на связь 9 июля. С того момента все попытки связаться с "Филами" оказались безуспешными, сообщили ученые.

Спустя 60 часов после посадки на поверхность кометы 12 ноября его бортовые аккумуляторы истощились из-за того, что модуль оказался в расщелине, где его солнечные панели на получали достаточно света для подзарядки батарей.

При посадке модуль размером примерно с холодильник трижды отскакивал от поверхности кометы, и его конечная точка посадки сильно отличалась от расчетной.

Однако с приближением кометы к Солнцу условия освещенности улучшились, и модуль "Филы" ожил. Но, согласно полученным данным, что-то - возможно, струи газа из кометы, вновь сдвинули модуль в темное место.

"Интенсивность попадания солнечных лучей на панели изменилась с июня по июль, и это не удается объяснить лишь сезонными изменениями на комете", - сказал руководитель проекта Стефан Уламек.

Что-то заграждает антенну "Филы", и, похоже, перестал работать один из передатчиков, рассказал сотрудник команды.

Комета и обращающийся вокруг нее зонд "Розетта" находятся в настоящий момент на расстоянии около 290 млн. км от Земли и быстро сближаются с Солнцем.

В августе она достигнет перигелия, приблизившись на кратчайшее расстояние к Солнцу, а затем начнет удаляться от нашего светила.

Расстояние до Солнца в этой точке составит 186 млн. км, и ученые ожидают, что активность на поверхности кометы усилится. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також