Новые правила оформления судов и грузов в морских портах Украины вступили в силу и получили поддержку бизнес-сообщества

29.07.2015, 10:35

Постановления Кабинета Министров Украины N 483, 491 и 492 от 07.07.2015 года относительно дерегуляции в морских портах были опубликованы и вступили в силу в пятницу, 24 июля. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

Постановлением N 491 отменяется, в частности, комиссионный контроль на борту судов, вводится автоматизированный радиологический контроль грузов и электронный документооборот в портах, упрощаются процедуры оформления яхт. На внедрение этих нововведений отводится 45 дней с даты их публикации.

Кроме того, правительственным Постановлением N 483 обеспечивается равный доступ к портовой инфраструктуре всех портовых операторов путем введения унифицированного тарифа. Постановление N 492 отныне регулирует отмены процедуры обязательного контроля изолированного балласта, которая раньше создавала широкое поле для манипуляций. Это нововведение получило особое одобрение со стороны Европейской Бизнес Ассоциации.

"Этот шаг приводит украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами и устраняет возможности для коррупционных явлений. Европейская Бизнес Ассоциация поддерживает введенные Мининфраструктуры дерегуляторные мероприятия и предлагает совместно инициировать изменения в таможенные процедуры, в частности, относительно контроля длительности таможенных формальностей и уменьшения количества документов, которые должны подавать грузоперевозчики", - отметила координатор Комитета по логистике ЕБА Юлия Малич.

"Изменения, которые упростят ведение бизнеса в портах, осуществлены совместными с Правительством усилиями невероятно быстро, несмотря на большое сопротивление. Для бизнеса экономический эффект от дерегуляции составит миллиарды гривен. Компании сэкономят эти средства, ведь больше не нужно будет оплачивать простой судов и платить взятки в портах", - отметил Андрей Пивоварский.

По словам министра, со стороны ведомства уже приняты все необходимые меры для дерегуляции в портах. Следующими должны стать шаги со стороны Государственной фискальной службы относительно реализации концепции электронной таможни, выработки единого подхода к определению таможенной стоимости, создания единого казначейского счета и т. д.
Инф. пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Читайте також

Читайте также