Яценюк поручил до зимы провести ремонт чугуевской трассы на Харьковщине

31.07.2015, 16:56

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил профинансировать частичный ремонт трассы Чугуев-Купянск-Меловое и потребности Харьковского метрополитена из расчета "50 на 50". Об этом глава правительства сказал сегодня, 31 июля, в Харькове во время расширенного совещания при участии глав ОГА восточных и южных регионов.

"Чугуевская дорога после того, когда Россия осуществила интервенцию против Украины и украинские Вооруженные Силы передвигались этой дорогой, - практически разрушена", - отметил он.

Стоимость общего ремонта, по словам главы правительства - более 600 миллионов гривен: "600 миллионов нет, но есть средства на частичный ремонт".

По подсчетам местной власти, отметил Арсений Яценюк, на частичный ремонт нужно 90 миллионов гривен: "Подход такой - половина ваших, половина наших".

Он подчеркнул, что к зиме уже необходимо провести ремонтные работы.

Так же глава правительства предложил разделить "50 на 50" расходы из центрального и местного бюджета на харьковский метрополитен: "Есть остаток не распределенных средств капитальных расходов по Харьковской области. Предлагаю подход по метрополитену "50 на 50". У вас доходы местного бюджета выросли на 38% плюс 8 миллиардов сводный бюджет области. Половину даете вы, половину мы даем из государственных капитальных вложений".

Он поручил провести необходимые расчеты и внести на рассмотрение Кабинета Министров "подход относительно совместного финансирования из местного бюджета и центрального бюджета".

Арсений Яценюк также сообщил, что вчерашним решением правительства выделяется 65 миллионов гривен на достройку Харьковской филармонии.

Всего на Харьковскую область выделяется 152 миллиона гривен из Фонда регионального развития.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также