Эксперты предлагают правительству Украины предоставить соответствующий статус независимым театрам

29.07.2015, 11:23

Театральная отрасль Украины оказалась в специфических условиях - государство оказывает поддержку только государственным театральным учреждениям, в то время как независимое искусство должно быть самоокупаемым. Эксперты Реанимационного пакета реформ разработали два законопроекта, которые должны негосударственным театральным коллективам предоставить соответствующий статус, налоговые льготы и создать равные льготные условия аренды помещений государственной и коммунальной собственности для театров всех типов.

Сейчас эти законопроекты находятся в процессе обсуждения независимыми театральными художниками. Они будут поданы в Верховную Раду и пройдут обсуждение в сентябре этого года.

"Основная цель этих законопроектов - юридическое установление понятия негосударственного театра, предоставление грантовой поддержки для этого вида искусства, распределение государственной поддержки, в том числе финансовой, между государственным сектором и независимыми театрами", - сообщил Андрей Ильченко, юрист группы "Культура" Реанимационного пакета реформ во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Надежда Мирошниченко, драматург, режиссер, эксперт, группа "Культура" Реанимационного пакета реформ, отметила, что в Украине отсутствует культурная политика в театральной сфере и поддержка независимых театров. "Кроме того, у нас в стране очень маленькое количество театров и неравномерное их распределение. В Париже существует около 500 театральных помещений, а театральных компаний еще больше, а в Украине всего 132 театра, которые имеют государственную поддержку. Независимые театры производят такой же продукт для населения Украины и имеют такие же права, как представители государственных театров. Необходимо уравнять права и возможности государственных и независимых театров", - добавила Надежда Мирошниченко.

В новом законодательстве вводится понятие театральных центров. "Театральные центры - это помещения, которые содержатся за счет государства, а в этих помещениях могут работать независимые труппы - профессиональные, любительские, учебные студии и т. д.", - пояснил Александр Мирошниченко, режиссер драматург, эксперт, группа "Культура" Реанимационного пакета реформ. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також