Объявлена программа Венецианского кинофестиваля

30.07.2015, 12:22
Фото: bbc.co.uk

29 июля была объявлена программа 72-го Венецианского кинофестиваля, который откроется на венецианском Лидо 2 сентября, а победители будут объявлены 12 сентября.

Венецианская Мостра, как еще называют этот крупнейший в мире киносмотр, так же как и его коллеги - фестивали в Каннах и Берлине, пытается найти золотую середину между кино коммерческим, кино-аттракционом и киноискусством. Поэтому в официальных программах фестиваля соседствуют Бальтазар Кормакур, Кира Найтли, Цай Мин-Лян и Александр Сокуров.

Жюри основного конкурса возглавит мексиканский режиссер Альфонсо Куарон. Сегодня он успешно работает в Голливуде, а в 2001 году получал в Венеции награды за нашумевший фильм "И твою маму тоже". Американец Джонатан Демме, режиссер "Молчания ягнят", возглавит конкурс дебютных фильмов "Горизонты".

ВВС выбрала пять достойных фильмов Венецианского фестиваля нынешнего года.

Российский режиссер Александр Сокуров и его документально-игровая лента "Франкофония" участвует в основном конкурсе. По факту картина не является российской - она представляет Францию, Голландию и Германию, которые выделили средства на съемки.

История, рассказанная в ленте, - история спасения сокровищ Лувра в годы Второй мировой войны, во время немецкой оккупации. К моменту вступления немецких войск в Париж в 1940 году залы Лувра уже опустели. По словам режиссера, которые приводит агентство Интерфакс, история спасения Лувра - "не только французская или немецкая история - это мировая история, это мировой опыт мировых ошибок и их преодолений, рассказ об удивительных событиях и мерах, при помощи которых удалось спасти страну и искусство Лувра".

Работу над фильмом Сокуров начал в 2013 году, в нем есть и игровые кадры, и документальная хроника. Снимались в картине немецкие и французские актеры.

Любопытно, что режиссер, славящийся умением отстаивать свою позицию, отказался от участия в конкурсе Каннского кинофестиваля, однако принял приглашение Венеции.

Эпическое полотно, фильм-катастрофа "Эверест" исландского режиссера Бальтазара Кормакура откроет фестиваль 2 сентября, однако в конкурсной программе не участвует.

Фильм рассказывает о трагедии, произошедшей в 1996 году, когда сразу несколько групп, совершавших восхождение на Эверест, попали в снежный шторм. Однако съемки картины были прерваны еще более страшной трагедией, произошедшей 18 апреля 2014, когда во время схода снежной лавины погибли 16 человек.

В 1996 году жертвами стихии стали восемь человек. Сегодня исландец Кормакур, снимавший фильм в Непале и на легендарной итальянской студии Cinecitta, пытается рассказать эту историю заново. В картине снялись Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Кира Найтли и Робин Райт. В широкий прокат картина выйдет в сентябре.

Анимационная лента Чарли Кауфмана и Дюка Джонсона "Аномализа" участвует в конкурсе. Для Кауфмана это первый опыт работы с технологией покадровой анимации.

Чуть больше $400 тысяч для съемок фильма были собраны на Кикстартере. История, однако, совсем не детская, и рассказывает она о жизни мужчины среднего возраста по имени Майкл, замученного однообразием жизни. Иными словами, это типичный сюжет для Кауфмана, автора сценариев к фильмам "Быть Джоном Малковичем", "Адаптация" и "Вечное сияние чистого разума". Главных героев озвучили Дэвид Тьюлис и Дженнифер Джейсон Ли.

"Полдень" тайваньского режиссера Цай Миньляна будет показан вне конкурса.

Цай Миньлян уже получал "Золотого льва" Венеции, правда, в 1994 году - за ленту "Да здравствует любовь".

Его любят на фестивалях, и это не удивительно: будучи режиссером азиатским, он, по единодушному мнению критиков, снимает кино в традиции абсолютно европейской. Он часто использует практически дословные цитаты из своих любимых европейских режиссеров.

Его последний фильм "Полдень" покажет, сумеет ли Цай удивить и на этот раз. Правда, показ картины вне конкурса на Мостре уже является подтверждением заслуг.

Драма "Твари без племени" американца Кэри Фукунаги участвует в конкурсе.

Для Фукунаги это третий крупный проект после "Джейн Эйр" и сериала "Настоящий детектив". Так что приглашение в конкурс такого уважаемого киносмотра, как Венецианский, уже значит многое для карьеры молодого режиссера.

"Твари без племени" - история об опасном взрослении и жестоком окружающем мире. На этот раз с британцем Идрисом Эльбой в главной роли. С историей африканского мальчика, растущего в центре вооруженного конфликта в неназванной режиссером и сценаристом стране, Фукунага отвечает за идеологическую составляющую фестиваля.

Узнать, насколько искренен в своем стремлении рассказать мрачную историю подростка, на чьих глазах был убит отец, и чьи мать и сестра пропали без вести, первыми смогут только зрители Венецианского фестиваля.

Netflix уже приобрел права на показ фильма в своей сети одновременно с премьерой в кинотеатрах в октябре. Стоило это недешево - $12 миллионов. Об этом сообщает ВВС.

 

 

Читайте також