Передача градостроительных полномочий местной власти удешевит стоимость жилья

20.08.2015, 09:52

Уменьшение коррупции, увеличение полномочий местной власти, возможность строить быстрее и дешевле - таковы основные преимущества пакета постановлений Кабинета Министров, согласно которым с 1 сентября этого года местному самоуправлению передаются полномочия Государственной архитектурно- строительной инспекции. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на заседании правительства 19 августа. По его словам, Минрегион разработал и вынес на рассмотрение правительства семь постановлений.

"Мы передаем на места регистрацию деклараций, контроль за строительством, ответственность перед обществом, влияние на градостроительную ситуацию и наложение штрафов. С принятием этого решения будет сокращена дистанция для принятия решений. В строительстве это очень важно, потому что сокращение дистанции - это сокращение сроков. А это означает возможность привлечения кредитных ресурсов, а также дает возможность удешевить квадратные метры промышленного или жилищного строительства", - сказал Геннадий Зубко.

По его словам, отныне "все будет предоставляться на месте, и местные чиновники уже не смогут рассказывать, что из Киева им не дают разрешений и согласований. В придачу мы внедряем электронные услуги, что также уменьшит влияние чиновника".

"Кроме того, этим решением мы сделаем шаг к снижению коррупционных рисков за счет отмены централизованного принятия решений. Введение должности главного инспектора строительного надзора Государственной архитектурно- строительной инспекции означает постоянный надзор за действиями местных чиновников", - добавил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что это решение чрезвычайно важно с учетом формирования объединенных общин, которые должны эффективно выполнять функции перед своими жителями.

"Государство передает этим общинам деньги, землю, возможности влиять на ситуацию и привлекать инвестиции в свои регионы. Поэтому те функции, которые ранее практически зависели от Киева, когда местная власть не могла влиять на незаконное строительство, на то, что не вовремя сдают объекты строительства - отныне отнесены к полномочиям местных управленцев", - сказал Геннадий Зубко.

В компетенцию вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко входит, в частности, реализация реформы децентрализации, мероприятий по энергоэффективности и развитие строительной отрасли страны.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також