Знаменитый лондонский небоскреб "Огурец" выставлен на продажу

21.08.2015, 13:10
Фото: bbc.co.uk

40-этажный лондонский небоскреб "Сент-Мэри Экс 30", больше известный как "Огурец" (the Gherkin), выставлен на продажу. Как ожидается, интерес к нему проявят инвесторы из Китая и других стран Азии, а также из США.

По оценкам агентства недвижимости Savills, здание в финансовом центре Лондона может быть продано за 650 млн. фунтов ($1,1 млрд.).

Как сообщил представитель Savills, в специализированных СМИ уже появились объявления о продаже здания, также был создан специальный интернет-сайт для регистрации потенциальных инвесторов. Наибольший интерес к покупке ожидается от китайских, гонконгских, сингапурских и американских инвесторов.

После проведения ряда контрольных мероприятий будет одобрена либо одна заявка, либо сразу несколько. Это должно случиться к концу сентября или к началу октября.

Кредиторы передали "Огурец" в конкурсное управление после того, как один из его владельцев был признан банкротом. Небоскреб был передан под конкурсное управление в апреле текущего года.

Немецкая фирма IVG Immobilien, которая владела зданием совместно с частной компанией Evans Randall, объявила о банкротстве в прошлом году.

Хотя Evans Randall заявляла о готовности приобрести весь небоскреб, ей не удалось согласовать свой план с IVG.Символ Лондона

Здание было построено в 2001-2004 годах по проекту знаменитого британского архитектора сэра Нормана Фостера. Стоимость строительства составила около $400 млн.

Небоскреб высотой в 180 метров был спроектирован таким образом, что он потребляет вдвое меньше электроэнергии, чем другие постройки такого типа. В связи с этим его часто называют "экологическим небоскребом".

"Огурец" считается одним из символов Лондона и одним из самых известных образцов современной архитектуры.

В 2004 году проект здания получил ежегодную престижную премию Джеймса Стирлинга, которую вручает Королевский институт британских архитекторов.

В "Сент-Мэри Экс 30" располагается лондонская штаб-квартира компании Swiss Re, которая сегодня является его главным арендатором. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також