На Харьковщине СБУ поймала должностных лиц энергокомпании на хищении миллионов из бюджета

29.08.2015, 14:01

СБУ выяснила как должностные лица энергкомпании грабили государственный бюджет Сотрудники СБУ совместно с милицией и прокуратурой разоблачили схему разворовывания государственных средств руководством одной из харьковских энергетических компаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Почти два года подряд, должностные лица государственного предприятия, разворовывали средства во время проведения тендерных процедур. Они привлекали для осуществления строительно-монтажных работ и закупки оборудования подконтрольные им бизнес-структуры. Для них на конкурсе создавались специальные условия, благодаря которым структуры признавались победительницами несмотря на то что их предложения были выше среднерыночных.

По предварительным подсчетам, государству нанесен ущерб в 3,5 млн грн.

Двум руководителям государственного энергетического предприятия уже объявлено о подозрении в совершении ряда уголовных правонарушений. Открыто уголовное производство по ст. 191 и ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц причастных к хищению средств госпредприятия.

В ходе проверки Минагрополитики государственного объединение мельниц, зернохранилищах и портовых элеваторов "Хлеб Украины", зафиксировано, что государству был нанесен ущерб более полумиллиарда - по рыночным ценам. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також