1 сентября вступил в силу Закон о децентрализации в сфере госархстройконтроля

01.09.2015, 17:01

Сегодня, 1 сентября, вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства".

Законом предусматривается передача функций и части полномочий по осуществлению госархстройконтроля от Государственной инспекции архитектурно- строительного контроля Украины органам местного самоуправления и местным органам исполнительной власти.

Также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве.

19 августа 2015 г. правительство утвердило ряд нормативно- правовых актов, разработанных Минрегионом, с целью дальнейшей имплементации норм Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства".

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, презентуя соответствующий пакет проектов постановлений КМУ, отмечал, что передача градостроительных полномочий местной власти удешевит стоимость жилья.

Как ранее заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Роман Абрамовский, передача полномочий ГАСИ на места повысит контроль над застройкой со стороны общин и ответственность органов местного самоуправления за созданные объекты архитектуры.

9 апреля текущего года Верховная Рада Украины приняла разработанный Минрегионом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства", который реформирует систему государственного архитектурно-строительного контроля и передает соответствующие функции и полномочия с общегосударственного на местный уровень.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также