Кириленко: 1 сентября для школьников должен стать настоящим днем открытых дверей в музеях по всей Украине

02.09.2015, 10:28

"1 сентября для школьников должен стать настоящим днем открытых дверей в музеях по всей стране, - заявил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко во время просмотра вместе с учащейся молодежью экспозиции Национального музея истории Украины. Акция состоялась в рамках инициативы Министерства культуры по популяризации культурного наследия.

"Думаю, что музеи поддержат такую инициативу, ведь эмоции, которые возникают во время просмотра экспозиций, передаются другим и побуждают к посещению заведения. Да и вообще я не представляю, как можно изучать, например, курс истории, лично не посещая музей и не знакомясь с артефактами.

Сегодняшнее событие ярко подтверждает то, что образование и культура всегда должны идти рядом, чтобы дети знали и любили свою страну. Замечательно, что после линеек ученики идут в музеи и, в частности, в Национальный музей истории Украины. Мы должны делать все, чтобы школьники и студенты стремились посещать культурные заведения. И определенные шаги в этом направлении уже реализованы, например Министерство культуры и Министерство образования и науки подписали соответствующее совместное письмо, которое стимулирует этот процесс, - сказал Вячеслав Кириленко. - Уверен, сегодня в музее школьники увидят много интересного и откроют для себя новые страницы истории нашего государства. Подрастающее поколение украинцев - это будущее нашей европейской Украины. Их знания и понимание своей истории, ощущение своей идентичности является необходимым условием формирования настоящей нации".

Вице-премьер-министр - министр культуры призвал все музеи быть активными в реализации подобных акций. Подчеркнул, что в Национальном музее истории Украины практически ежедневно проходят культурно-художественные события. Поэтому при снижении стоимости входного билета существенно возросло количество посетителей, что дало возможность увеличить доход музея от основной деятельности по сравнению с периодом прошлого года почти на 70%.

Министерство культуры Украины выступает с инициативой популяризовать посещение школьниками 1 сентября учреждений культуры к празднованию Дня знаний. Данная инициатива включает в себя поддержку и содействие в посещении школьниками и студентами учреждений культуры, проведение соответствующих семинаров, лекций, экскурсий, увеличение количества дней бесплатного посещения и т. д.

В День знаний Национальный музей истории Украины посетили более 600 учащихся боярской школы, лицея "Научная смена", медицинского лицея, школы N 25, гимназии N 48 и других школ Киева и Киевской области. А такж, дети вместе с учителями и сотрудниками музея составили пазл карты Украины.
Инф. пресс-службы Министерства культуры Украины.

 

Читайте також

Читайте также