Общественные активисты создали "Альянс культуры" для модернизации украинской культуры

02.09.2015, 14:50

Три общественные организации - Реанимационный пакет реформ "Культура", "Культура-2025" и "Конгресс Активистов Культуры" - решили объединиться в художественную коалицию, чтобы консолидировать собственные усилия вокруг модернизации украинской культуры.

В первую очередь, заявила главный эксперт группы РПР "Культура" Наталья Крывда во время презентации новой организации "Альянса культуры" в Украинском кризисном медиа-центре, это попытка интеграции национального искусства в мировой контекст и высвобождения творческого потенциала общества. "Культура является основой общественной жизни и фундаментом модернизации Украины. Поэтому культурная политика должна стать содержательной основой стратегии развития украинского общества. Ведь, с помощью искусства можно преодолевать ценностные конфликты, от которых страдает украинское общество ", - прокомментировала Наталья Крывда.

На главный вопрос - для чего создается "Альянс культуры"? - ответил директор платформы стратегических инициатив "Культура -2025". "Мы несем всю ответственность за будущее Украины и оно неотъемлемо зависит от состояния культуры в стране, знания инноваций, смыслов. Ведь сейчас, реформирование затрагивает практически все сферы жизни украинцев, кроме культурной ", - подчеркнул Николай Скиба. По его словам задачей "Альянса культуры" будет, в первую очередь, формировать доверие населения к реформированию культурной сферы в Украине, создание новой стратегии отношений, которая будет базироваться на общем художественном вкусе, уважении друг друга и стратегическом видении будущего страны.

Наталья Крывда добавила, что "Альянс культуры" будет иметь форму широкой информационной кампании, которая будет держаться на чисто волонтерской инициативе. Главные вопросы, которые, в первую очередь, будут подниматься в рамках новой коалиции общественных активистов - значение культуры в современной среде, переход на траекторию устойчивого развития и полная модернизация страны. "Этот проект является финальной частью Долгосрочной стратегии развития культуры до 2025 года. А в дальнейшем Альянс работать над мониторингом принятия и имплементации Стратегии ", - поделилась планами на будущее эксперт РПР.

Создание "Альянса культуры" было продиктовано по запросу из регионов Украины. "Существует мнение, что вся культура творится в Киеве, а в регионы так ничего и не доходит. Новый Альянс будет сформирован исходя не из старых категорий сверху-вниз, а исходя из практики и визийного видение широкого круга экспертов и активистов в любом регионе страны ", - рассказала Председатель Совета ОО" Конгресс Активистов Культуры" Елена Правыло.

Таким образом, уже в ближайшее время "Альянс Культуры" будет лоббировать интересы национальной культуры на трех уровнях. РПР будет адвокатировать культуру на законодательном уровне, "Культура-2025" будет заниматься привлечением новых людей и формировании стратегического подхода. В то время Конгресс Активистов Культуры - собирать на собственной площадке для дискуссий экспертов в области культуры регионального и мирового масштаба, - рассказали общественные активисты. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также