Квит: Мы обеспечиваем все наши области школьными автобусами

07.09.2015, 12:13

В связи с оптимизацией старшей школы все области будут обеспечены школьными автобусами. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит во время брифинга в Доме правительства 4 сентября.

"Мы обеспечиваем все наши области школьными автобусами. Это чрезвычайно важно, потому что идет процесс оптимизации малокомплектных школ", - сказал министр, подчеркнув, что оптимизация происходит "лишь в старшей школе и совсем не затрагивает начальной (1-5 классы)". "То есть там, где ребенок родился, в маленьком селе, должна быть школа, мы их не трогаем, но старшие классы мы оптимизируем, если малокомплектные школы", - отметил Сергей Квит.

Он добавил, что оптимизация необходима с учетом обеспечения предоставления качественных образовательных услуг для учащихся и рационального использования бюджетных средств. По его словам, в основном подготовка детей в малокомплектных школах превышает 50 тыс. грн. в год, но не предоставляет качественной подготовки из-за отсутствия кадрового и материально- технического обеспечения.

Министр сообщил, что сейчас изучается, сколько нужно средств на закупку школьных автобусов. "Сколько области дадут на "Школьный автобус", ровно столько же добавит правительство. То есть программа "Школьный автобус" ожила, и она развивается", - сказал Сергей Квит.

По его словам, в течение года было приобретены 10 школьных автобусов за средства местных бюджетов: 5 в Харьковской области, 3 - в Луганской и 2 - в Черкасской, 1 - в Винницкой.

Сергей Квит сообщил, что первого сентября учебный год начался в 17 тыс. 378 школах Украины, а количество учащихся увеличилось на 38 тысяч. "Это столько школ у нас сейчас. В этом учебном году количество учащихся увеличилось на 38 тысяч. Это связано с тем, что у нас увеличивается рождаемость и это влечет за собой вопросы, которые мы должны решать: и увеличение количества детских садов, школ, и многое другое", - сказал он.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также