На Черниговщине снова зафиксирована африканская чума свиней

07.09.2015, 14:42

Милиция принимает участие в мероприятиях по ликвидации вспышки африканской чумы свиней в Ичнянском районе.

В дежурную часть обратился и.о. главного врача ветеринарной медицины в Ичнянском районе Черниговской области и сообщил, что в одном из частных хозяйств села Максимовка выявлен факт заболевания свиней с клиническими признаками заболевания африканской чумой свиней.

Ветеринарной службой были отобраны образцы патологического материала с данного хозяйства и направлены в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарных экспертиз г. Киева.

Согласно выводам, в предоставленных образцах обнаружен вирус африканской чумы свиней. По состоянию на 5 сентября в хозяйстве погибло 8 голов свиней.

5 сентября в Ичнянской РГА состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Ичнянской районной государственной администрации, на которой разработан и утвержден план по профилактике, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканской чумой свиней в районе.

Выставлен ветеринарно-милицейский пост на въезде в с. Максимовка, создана рабочая группа из сотрудников Ичнянского РО УМВД, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и ветеринарной службы для уничтожения всех свиней в хозяйствах с. Максимовка и осмотра хозяйств в с. Рожновка.

Проводится осмотр хозяйств вместе с представителями указанных служб, силами сотрудников Ичнянского РО УМВД выставлен пост. В рабочей группе по уничтожению свиней задействованы работники милиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и ветеринарной службы.

Ситуация в зоне вспышки эпизоотии контролируется.
Инф. ССО УМВД Украины в Черниговской области.

 

Читайте також

Читайте также