Сотовый оператор "Крымтелеком" не может начать работу в Крыму из-за санкций

21.09.2015, 10:22

Второй сотовый оператор - "Крымтелеком" - не может начать работу в Крыму из-за санкций, говорится в письме главы аннексированного Россией Крыма Сергея Аксёнова вице-премьеру Дмитрию Козаку.

В настоящее время на полуострове на частотах, ранее использовавшихся украинской МТС, работает единственный сотовый оператор "К-телеком".

Как сообщают "Ведомости", "Крымтелекому" власти хотели передать национализированное оборудование украинской компании "Киевстар", прекратившей работу в Крыму летом 2014 года.

По российским законам для работы сотовому оператору необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Ядро сети было построено "Киевстаром" на оборудовании шведской компании Ericsson. Её представители отказались поставить оборудование, так как компания поддерживает санкции в отношении России.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года после "референдума", итоги которого не признали Украина, Евросоюз, США и ряд других стран. В ответ на российскую аннексию Крыма страны Запада ввели санкции в отношении России. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також