Гейтс и Цукерберг призвали обеспечить доступ к интернету всем людям на планете

27.09.2015, 10:48

Создатель компании Microsoft Билл Гейтс и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг призвали обеспечить всем жителям Земли доступ к интернету до 2020 года. Они подписали соответствующее заявление, которое было обнародовано 26 сентября на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В нем в частности, говорится, что "интернет принадлежит всем, а значит, должен быть доступен каждому". По единому мнению Гейтса и Цукерберга, "если люди получат доступ к инструментам и знаниям в интернете, им откроются возможности, которые позволят сделать жизнь лучше для всех".

Заявление было также подписано сооснователем сетевой энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлсом и солистом рок-группы U2 Боно, который посвятил себя борьбе с бедностью во всем мире. Вместе с тем Цукерберг написал в Facebook, что каждый десятый человек, получивший доступ в интернет, сумел преодолеть бедность.

Обещание подключить всех людей планеты к глобальной сети к 2020 году является частью плана Генассамблеи ООН по устойчивому развитию. Его ключевая цель - абсолютное устранение бедности к 2030 году. Для достижения намеченного, по оценкам ООН, требуется пять миллиардов долларов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також