Facebook планирует провести интернет в лагеря беженцев ООН

28.09.2015, 12:32

Основатель крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг сообщил о планах компании провести интернет в лагеря беженцев ООН. Для этого компания Facebook будет тесно сотрудничать с комиссаром ООН по делам беженцев.

Выступая на форуме ООН в Нью-Йорке, он пояснил, что интернет в лагерях беженцев даст им возможность связываться со своими родными и разыскивать родственников.

Он подчеркнул, что этот план - часть пятилетней кампании по обеспечению доступа к интернету всех жителей планеты, что, в свою очередь, должно помочь в выполнении программы ООН по борьбе с бедностью.

Декларацию о поддержке данного плана уже подписали лидер группы U2 Боно, актриса Шерлиз Терон, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, британский миллиардер Ричард Брэнсон и один из основателей Википедии Джимми Уэлс.

На сегодняшний день в мире около трех миллиардов человек имеют доступ к интернету, и нынешняя кампания призвана обеспечить доступ остальным четырем миллиардам.

В социальной сети зарегистрированы 1,5 млрд. аккаунтов, владельцы которых хотя бы раз в месяц заходят на сайт. Марк Цукерберг сообщил, что в один из дней августа Facebook посетило около 1 млрд. пользователей. Это означает, что каждый седьмой житель на планете в течение этого дня зашел на Facebook.

"Facebook находится в уникальной ситуации и имеет возможность помочь тем, кто нуждается в этом", - сказал он.

Facebook был основан Марком Цукербергом 11 лет назад, три года назад число пользователей соцсети достигло миллиарда. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також