ВВС: Довлатов, Улицкая и другие жертвы оговорок министра культуры РФ Мединского

22.09.2015, 12:24
Фото: bbc.co.uk

В выходные на фестивале "Довлатовфест" министр культуры РФ Владимир Мединский назвал писателя Сергея Довлатова выдающимся литературным явлением второй половины XIX века. В пресс-службе Минкульта списали оговорку на сверхнапряженный график министра.

Русская служба ВВС вспоминает другие случаи, когда из-за напряженного графика Владимир Мединский оказывался в неловких ситуациях.

Так, скандал в интернете вызвало интервью министра культуры России Владимира Мединского, в котором он заявил, что у русского народа имеется одна лишняя хромосома. Интервью было дано в октябре 2012 года американской русскоязычной газете "Русская Жизнь", издаваемой в Сан-Франциско.

"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома, - сказал министр в интервью.

Многие пользователи интернета, узнав о данном высказывании Мединского, отметили, что непарное количество хромосом является признаком синдрома Дауна.

Еще один казус произошел с министром Мединским в начале 2013 года во время выступления в Библиотеке иностранной литературы. Политик оговорился и назвал писательницу Людмилу Улицкую другим именем. Инцидент, вероятно, остался бы незамеченным, если бы это не произошло как раз на праздновании юбилея писательницы.

"Вдруг - о радость! - входит министр культуры Мединский. И уверенно берет слово, и говорит, обращаясь к Улицкой: Елена Евгеньевна! Собственно, уже в этом месте г-н Мединский мог бы начать искать веревку и мыло, потому что стулья и люстра в Овальном зале есть, я бы и свой уступил...", - описал этот случай писатель Виктор Шендерович.

Мединский тогда отказался комментировать произошедшее, однако в защиту министра выступила его советник Юлия Зазулина. "Да, он оговорился - один раз - принёс извинения и инцидент был бы исчерпан - если бы не)) всё-таки очень жаль, что некоторые люди всегда и во всём видят только плохое", - написала она на своей странице в Facebook .

Писательница позже рассказала, что не обижается на Мединского.

Еще одна оговорка, которая, впрочем, никого не обидела, настигла Мединского на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в конце прошлого года. "Когда изобрели компьютерные игры, я очень хорошо помню, как был в командировке в Свердловской области, город Магнитогорск. Мне показали Doom. Я сел за нее вечером, по окончании работы, часов в 9, и встал, когда уже всё - солнце било в глаза. Это заняло часов 8 или 9", - рассказал Мединский.

На географическую ошибку обратили внимание лишь несколько недель спустя, после того как видеоролик выложил в своем блоге актер Станислав Садальский, озаглавив пост "А министр культуры может понимать степень своего бескультурья?".

Впрочем, опрошенные региональными СМИ жители Магнитогорска на министра совсем не обиделись.

В 2013 году возмущение ученых вызвало заявление министра о неком научном исследовании под названием "Философия зайца". Говоря о необходимости контроля над исследовательскими институтами, Мединский привел в пример это исследование, на которое по его словам, пять лет выделялись деньги.

"Я вам называю тему конкретной научной работы, я не могу понять, что в ней кроется, называется она "Философия зайца", и в течение пяти лет люди под это дело получали финансирование. Каких зайцев они исследовали, какая философия, понять невозможно; и дайте мне под это дело госфинансирование!", - рассказал он.

Исследование, которое упоминал министр, пока никому найти не удалось. Однако ученые не растерялись и провели целую конференцию по исследованию "философии зайца", а Мединский даже направил участникам конференции приветственное письмо.

Слава о нестандартных высказываниях министра привела к излишней подозрительности журналистов и блогеров.

Так, на открытии 36-го Московского международного кинофестиваля в прошлом году Мединского заподозрили в неспособности разобрать римские цифры. "За 4 минуты выступления министр не справился даже с цифрой 36 (столько лет фестивалю?): не смог с первого раза прочесть эту цифру, т. к. не способен считывать римские цифры", - написал тогда журналист Роман Супер.

Новость моментально распространилась по сети, вместе с шутками и анекдотами, однако в пресс-службе Минкульта сообщение опровергли. "Меньше читайте блоги. Министр прекрасно все знает, тем более, что он называл цифру 36 до этого раз десять", - заявили представители пресс-службы минкульта в интервью радиостанции "Говорит Москва". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також