Ученые обнаружили наличие у людей "химический календарь"

26.09.2015, 12:08
Фото: bbc.co.uk

Группа ученых из университетов Манчестера и Эдинбурга обнаружила наличие у людей "химического календаря", который позволяет организму следить за сменой времен года и подстраиваться к ним.

Исследователи, работавшие с мозгом овец в разные времена года, выявили кластер, состоящий из тысяч клеток, которые могут пребывать в зимнем или летнем состоянии. При увеличении солнечного дня больше клеток переключаются в летний режим, и, наоборот, при сокращении дня они переходят в зимнее состояние.

Эти сезонные часы служат важным механизмом для контроля у животных таких функций, как размножение или зимняя спячка, а у людей могут отвечать за активизацию иммунной системы.

Кластер, состоящий из примерно 17 тыс. "календарных клеток", был обнаружен в гипофизе, который располагается в основании мозга и выбрасывает в кровь гормоны, контролирующие различные процессы в организме. По словам ученых, у этих клеток имеется бинарная система наподобие компьютерной, и они могут пребывать в двух состояниях, то есть производить или "зимние" вещества, или "летние". При этом пропорция этих календарных клеток, пребывающих в том или ином состоянии, меняется на протяжении года в зависимости от сезона.

"Похоже, что в короткий промежуток времени, в середине зимы или середине лета, все эти клетки пребывают в одном из этих двух состояний", - пояснил профессор Манчестерского университета Эндрю Лаудон.

При этом остается неясным, как организм понимает, что наступает осень или весна, если часть календарных клеток пребывает в летнем, а часть - в зимнем режиме.

Эти сезонные часы называют еще цирканнуальным ритмом, который в принципе похож на циркадный, или дневной, ритм, позволяющий организму бодрствовать днем и спать ночью.

Годовой ритм отвечает за такие явления, как миграция, брачный период или спячка у животных. И дневной, и годовой ритмы зависят от количества дневного света.

Зимой, когда световой день короче, организм производит больше гормона сна - мелатонина. "Мы уже давно выяснили, что мелатонин играет важную роль в длительных ритмах, но как именно и где он работает, оставалось загадкой, - говорит профессор Лаудон.

"Сезонные часы, обнаруженные у овец, скорее всего имеются у всех позвоночных, - вторит коллеге профессор Дэйв Берт из Эдинбургского университета. - Следующий шаг - это понять, как наши календарные клетки фиксируют смену времен года".

Хотя у людей нет брачного сезона как такового и мы не впадаем в спячку, определенные признаки влияния на нас времен года все же имеются.

Так, в ходе проведенного ранее Кембриджским университетом исследования выяснилось, что при наступлении холодов гены, отвечающие за иммунитет, активизируются. Но это тоже палка о двух концах: помогая бороться с зимними вирусами, они заодно могут привести к обострению артрита. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також