Демчишин: Наращивание внутренней добычи газа необходимо для укрепления энергетической независимости Украины

29.09.2015, 10:38

Наращивание внутренней добычи газа необходимо для укрепления энергетической независимости Украины. Об этом шла речь на брифинге министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в Кабинете Министров Украины.

Владимир Демчишин проинформировал об обеспечении газом к отопительному сезону и результатах трехсторонних переговоров в Брюсселе с участием ЕС, Украины и РФ. В частности, он отметил, что при содействии Европейской Комиссии достигнуты договоренности относительно формулы цены на зимний период, и как только Протокол будет подписан, начнется закачка российского газа в подземные хранилища. Также Министр обратил внимание на то, что ранее Украина дополнительно доплачивала РФ за калорийность газа (примерно $7), а теперь цена газа включает плату за калорийность. "Цена газа приемлемая, соответствует европейской", - подчеркнул В. Демчишин.

Министр также сообщил, что на закупку газа планируется использовать $500 млн., которых хватит на закупку более 2 млрд. куб. метров газа. Остальная часть газа, необходимая для обеспечения населения и экономики в полном объеме, будет поставлена из стран Евросоюза, чтобы избежать зависимости от одного поставщика.

Кроме того, Министр проанализировал ситуацию в отечественной нефтегазовой отрасли. Суммарно, по словам Владимира Демчишина, мы добываем около 20 млрд. кубов, а потребляем значительно больше. По его мнению, причинами, которые тормозят наращивание собственной добычи газа, является двукратное поднятие рентной платы в 2014 году, что сделало подавляющее большинство новых инвестиций в разведку и добычу убыточными, а также несовершенство и чрезмерная зарегулированность разрешительной системы. "Рентные платежи надо уменьшать", - подчеркнул министр.

Он отметил, что из 70 разрешений, которые необходимы для того, чтобы начать добычу, Минэнергоугля выдает только два. "Процедура должна быть прозрачной и быстрой", - отметил В. Демчишин. Кроме того, он сообщил, что инициатива Министерства заключается в том, чтобы выдачу разрешений осуществляло Минэнергоугля, а также ввести процедуру выдачи по принципу "единого окна" и на открытых аукционах. Министр выразил надежду, что устранение вышеуказанных причин даст возможность увеличить собственную добычу дополнительно на 5 млрд. куб. метров. "Министерство провело глубокий анализ проблемы, специалисты Министерства обсудили возможности изменения ситуации с бизнесом, депутатами и экспертами и выделили ключевые позиции, которые необходимо изменить. И сегодня продолжаем системную работу, которая облегчит газодобывающему бизнесу условия работы", - подчеркнул министр. Среди проблемных вопросов В. Демчишин также назвал процесс расчетов с НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ.

Отвечая на вопросы журналистов, министр рассказал о перспективах реверсных поставок газа, подчеркнув, что основными поставщиками остаются Словакия, Польша и Венгрия.

В ходе брифинга министр продемонстрировал инфографику относительно запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ. На сегодняшний день, по его словам, накоплено на 300 тысяч тонн угля больше, чем было на эту дату прошлого года. Только за этот месяц накоплено 500 тысяч тонн угля, и процесс накопления довольно активный. Также министр сообщил, что атомная генерация на сегодня используется не в полной мере, имеет резервы, также есть резервы в тепловой генерации.

Системная работа ведется, заключены все соответствующие соглашения по поставкам топлива, поэтому особых трудностей по подготовке и прохождению отопительного сезона быть не должно.
Инф. пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также