Яценюк: С 1 октября в соответствии с новым законом о рынке газа "Нафтогаз" теряет монополию

30.09.2015, 15:31

С 1 октября вступает в силу новый закон о рынке газа: "НАК "Нафтогаз Украины" теряет свою монополию как по поставке, так и по продаже природного газа. Мы фактически строим полностью европейскую демонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяет, кому продавать, а покупатель - у кого покупать", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 30 сентября.

Арсений Яценюк подчеркнул, что реформирование газового сектора - это одна из ключевых реформ, которая проводится в Украине. Вступление в силу этого закона, отметил он, "кардинально меняет всю систему координат и вообще рынок газа как таковой".

Глава правительства подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" теряет свою монополию как по поставке, так и по продаже природного газа:

Арсений Яценюк также отметил, что уже сделан ряд шагов в реформировании рынка газа: "Олигархи, которые контролировали украинский газовый рынок и поставки газа в Украину, отошли в прошлое. В течение последних 18 месяцев ни одной олигархической монополии на поставки и распределение газа в Украине не существует. Мы сегодня приобретаем природный газ исключительно по прямым договорам, в первую очередь с нашими европейскими партнерами".

Последние переговоры в трехстороннем формате между Украиной, Европейским Союзом и северным соседом также дали положительные результаты, подчеркнул он: "Мы ожидаем вступления в силу трехстороннего протокола и двустороннего соглашения по поставкам природного газа между Украиной и Российской Федерацией. Это дает для нас еще одну очень четкую перспективу того, что Украина будет обеспечена природным газом".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также