Яценюк ожидает положительное решение ЕБРР о предоставлении Украине $300 млн. для приобретения газа

30.09.2015, 14:30

"Ожидаем, что Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития поддержит решение о выделении Украине дополнительно $300 миллионов, чтобы закупить газ для нужд украинской экономики на западной границе", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 30 сентября.

Он отметил, что заседание Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития происходит прямо сейчас, и несколько минут назад началось рассмотрение украинского вопроса.

В случае принятия этого решения, подчеркнул Арсений Яценюк, НАК "Нафтогаз Украины" по процедурам ЕБРР проведет соответствующий тендер, "чтобы на $300 миллионов купить газ для украинской экономики именно на западной границе".

Кроме того, такое решение, по словам главы правительства, даст возможность Украине до конца текущего года разблокировать и получить еще $500 миллионов от Всемирного банка.

"Общий пакет финансовых средств, необходимых для того, чтобы пройти зиму, составляет около $1,3 миллиарда. Из них $500 миллионов уже на счетах "Нафтогаза", по $300 миллионов - надеюсь на положительное решение ЕБРР, и $500 миллионов до конца текущего года предоставит Всемирный банк для НАК "Нафтогаз Украины" под государственные гарантии для закупки газа и прохождения отопительного сезона", - отметил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также