Обама и Кастро встретились в Нью-Йорке

30.09.2015, 12:15
Фото: svoboda.org

Президент США Барак Обама обменялся рукопожатием с Президентом Кубы Раулем Кастро в Организации Объединенных Наций 29 сентября во время двусторонней встречи бывших врагов времен "холодной войны". Бывшие противники движутся в сторону улучшения двусторонних отношений после десятилетий враждебности.

Главы США и Кубы и члены их делегаций встретились в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Предыдущие контакты между Обамой и Кастро происходили уже несколько раз, в том числе во время встречи на "саммите Америк" в Панаме в начале этого года, во время телефонного разговора в прошлом году, когда они впервые согласились восстановить дипломатические отношения США-Куба. На прошлой неделе они также говорили по телефону.

В своем первом выступлении в ООН Рауль Кастро заявил, что две страны могут нормализовать отношения только после того, как Вашингтон снимет торговое эмбарго и вернет военно-морскую базу США в Гуантанамо под кубинский контроль. Прежде в ООН выступал предыдущий глава Кубы старший брат Рауля - Фидель Кастро, который в 2000 году обращался к саммиту тысячелетия в Нью-Йорке.

Ранее Обама выразил уверенность, что Конгресс США в конечном итоге снимет эмбарго в Кубы. Его администрация заявила, что не намерена возвращать военно-морскую базу, хотя и работает над тем, что закрыть тюрьму, которая там находится.

Кастро и Обама удивили мир в декабре прошлого года, объявив о разрядке в двусторонних отношениях. 20 июля Вашингтон и Гавана восстановили дипломатические отношения после перерыва в 54 года. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также