В Багдаде в тестовом режиме начал работать центр по борьбе с ИГ

30.09.2015, 15:49

Центр по борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГ) в Багдаде уже координирует работу сирийских летчиков, которые на российских самолетах принимают участие в нанесении согласованных авиаударов по ИГ. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщил координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны Юрий Якубов.

По его словам, информцентр работает в тестовом режиме с использованием снимков из космоса, радиоперехватов и данных, полученных с разведчиков-беспилотников.

Со стороны российских вооруженных сил в центре работает представитель Генштаба РФ в звании генерала, сообщил Якубов. Он добавил, что информация об ударах также сообщается американским представителям в Багдаде.

26 сентября, сообщалось, что Россия, Сирия, Ирак и Иран договорились о создании в Багдаде информационного центра для организации борьбы с ИГ. По данным СМИ, руководить центром первые три месяца будет иракская сторона. Позднее российский Президент Владимир Путин подтвердил создание координационной структуры, заявив, что уведомил об этом лидеров ряда стран, в том числе США. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также