Г.Зубко: Украина и Туркменистан образовали Совет по промышленной политике

29.10.2015, 17:24

Украина и Туркменистан образовали Совет по промышленной политике, который будет способствовать увеличению товарооборота между двумя странами, появлению новых рабочих мест и интенсификации производства.

Соответствующее Соглашение о сотрудничестве в области промышленности между Кабинетом Министров Украины и Правительством Туркменистана подписали Вице- премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и Министр промышленности Туркменистана Сапармурад Оразмирадов во время официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Туркменистан в четверг, 29 октября.

"Мы создаем Совет по промышленной политике, который будет анализировать состояние и перспективы сотрудничества Украины и Туркменистана в этой области, а также разрабатывать предложения и рекомендации по его активизации", - сообщил Геннадий Зубко.

По словам чиновника, Украина и Туркменистан будут координировать промышленную политику по следующим направлениям: развитие промышленной кооперации и реализации совместных проектов и программ между хозяйствующими субъектами государств, создание благоприятных условий для инновационного промышленного развития экономик.

"Мы надеемся и рассчитываем, что результатами двустороннего сотрудничества станет увеличение товарооборота промышленных товаров и создание новых рабочих мест", - сказал Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр также отметил, что Украина и Туркменистан договорились о выработке согласованных решений и координации совместных действий в области промышленной политики, согласовании основных и приоритетных направлений развития сотрудничества в отдельных отраслях промышленности и формировании перечня возможных совместных программ и проектов.
Инф. Пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Читайте також